Районное мероприятие среди учителей географии. Внеклассное мероприятие по географии "геокруиз"

Вечер «Знатоки географии» для учащихся 7-11 классов

Автор: Тембаева Т.Н., учитель истории и географии Воскресенской СОШ, Качирского района, Павлодарской области, Казахстан
Описание материала: Познавательный интерес к предмету проявляется не только на уроках, но и во внеклассной работе. Материал рассчитан для учащийхся старших классов. В ходе мероприятии использованы вопросы по географии за курс 7-11 классов. Предложенный мною материал будет интересен педагогам, учащимся и их родителям.
Предмет: География
Класс: 7-11
Тема: вечер «Знатоки географии»
Цель: интеграция знаний и понимания сущности отдельных явлений и процессов из области физической и экономической географии.
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся, заинтересовать познанием нового.
2. Прививать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой.
3. Воспитывать целеустремленность, усердие, стремление к знаниям.
Оборудование: карточки с заданием, физическая карта мира
Подготовительный этап: подготовка двух команд- название, девиз, эмблема.
Программа вечера
География - "мост между природой и обществом"
Н.Н. Баранский
Организационный момент:
Игра на сплочение: «Удивляй» - учащиеся берут фишки, на обратной стороне которой изображен контур материка, задача учащегося: рассказать удивительное сведение о материке.

1. Первым, в глубокой древности, употребил термин «география»?
Ответ: первым употребил термин «география» греческий ученый Эратосфен
2. В какой природной зоне может замерзнуть вода даже при положительной температуре воздухе?
Ответ: вода может замерзнуть даже при положительной температуре воздухе в тропических пустынях. Большая сухость воздуха вызывает интенсивное испарение, способствующая сильному охлаждению верхнего слоя поверхности Земли, в результате вода покрывается тонким слоем льда.
3. Географическое положение «ревущих» широт?
Ответ: «ревущие» широты находятся в районе сороковой параллели Южного полушария.
4. Дождевая вода не имеет вкуса, но иногда она содержит соль, каким образом она там появилась?
Ответ: с морских волн ветер срывает брызги воды и уносит их в воздух, вода - испаряется, а мелкие кристаллики солей попадают в атмосферные осадки.
5. Мы знаем, где находятся полюса Земли: географические, магнитные, холода, жары, а где находится полюс ветров?
Ответ: полюс ветров находится в Антарктиде.
6. В пустыне, внезапно, перед взором путешественников появляется вид огромного озера, объясните данное явление природы.
Ответ: мираж образуется в результате преломления и отражения световых лучей в атмосфере и неравномерным распределением плотности воздуха, в следствии, чего появляются мнимые изображения.
7 . Почему не падают облака на Землю?
Ответ: облака не падают на Землю, так как их поддерживает восходящий поток воздуха.
8. Игра «Тематический теннис»
От каждой команды приглашаются по одному участнику. Учитель называет тему, учащиеся по очереди называют слова, относящиеся к заданной теме до тех пор, пока один не остановится.
Тема: Экология
9. А знаете ли вы, когда начинается: «метеорологическое» лето, «астрономическое»?
Ответ: «метеорологическое» лето начинается 1 июня, «астрономическое» - с 22 июня.
10. Хребет Московский, гору – Кремль на северной окраине Тибета, открыл …
Ответ: хребет Московский, гору – Кремль на северной окраине Тибета, открыл Н.М. Пржевальский
11. Водится ли рыба в Луже, в Тазе?
Ответ: В Луже – реке бассейна Оки, и в Тазе, в реке, впадающей в одноименный залив Карского моря – рыба водится.
12. Объясните явление «свечения» моря.
Ответ: «свечение» моря появляется в результате скоплении огромного количество светящихся микроскопических организмов.
13. Игра «Добавь детали»
Вам нужно расширить предложения для того, чтобы продемонстрировать приобретенные знания.
1) Казахстан находится на материке Евразия.
2) К антропогенному природному комплексу относится парк.
14. Самое маленькое из морей земного шара названо так из-за породы, которую нашли на одном из островов, расположенных в этом море. Назовите это море.
Ответ: Мраморное море, от месторождения белого мрамора, найденного на острове Мармара.
15. Назовите материки, на территории которых обитают животные, изображенные на фото.
А.
В.


Ответ: А - Австралия; В - Африка; С- Евразия
16. Блицтурнир
1) Стальное герцогство
Ответ: Люксембург
2) В этой стране фешенебельный курорт, горный рай, там производят почтовые мароки
Ответ: Монако
3) Страна – банкир, производитель фирменных часов
Ответ: Швейцария
4) Страна, которая постоянно воюет с морем
Ответ: Дания
5) 80 тысяч озер в стране
Ответ: Финляндия
6) Страна «розового» масла

Ответ: Болгария
7) На месте яблочного ущелья появился «яблочный отец»
Ответ: Алматы
8) Кормилица в крестьянской семье или город в Австралии
Ответ: Корова
9) Пресмыкающееся, город, река в Западной Украине
Ответ: Уж
10) Дерево – символ Африки, страж саванны
Ответ: Баобаб
17. Игра «Десять вопросов!»
Ученику, одному из команды, учитель прикрепляет на его лоб стикер со словом (можно использовать названия материков)– участник может задать команде 10 вопросов, ответом на которые может быть только ДА или НЕТ! Задача: догадаться какое слово записано на стикере.

В конце вечера подводим итоги, награждаем победителей.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ АЛЬ­ФАРАБИ

на тему:
Организаторы: Джанкулова А.С.
Тургумбаева А.К.
2016­2017 учебный год
Внеклассное мероприятие по географии
«« Путешествие на Остров Сокровищ»
Цели:

 Обобщение и углубление знаний, умений и навыков по курсу географии в игровой форме.
Развитие познавательного интереса, творческого мышления учащихся.

 Совершенствование умений объяснять и решать познавательные задачи.
 Воспитание чувства ответственности, умения выступать перед аудиторией, культуры общения.

 Повышение мотивации к изучению предмета.
Развитие коммуникативных навыков, памяти, пространственного мышления и логики.
Оборудование: ИКТ, карточки, карты
I.
Вступление учителя
Здравствуйте уважаемые учащиеся, в этом месяце проходит месячник географии, и сегодня у нас
внеклассное мероприятие по географии на тему: Остров Сокровищ
Изучать географию мы с вами привыкли по строгим школьным учебникам, атласам,
энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии?
Нет. Вот это и будет сегодняшней целью ­ доказать вам, что география – это всепроникающая наука,
ну и конечно же проверим ­ насколько обширны ваши знания по географии.
Секретов в мире много, их всех не перечесть.
В науке география свои загадки есть.
Пускай ты белых пятен уж не найдешь на карте,
Открытия рождаются на каждой школьной парте.
Мы побывать повсюду с тобою постараемся,
Ведь наше путешествие лишь только начинается.
"Географическая наука познала многое, только не скуку.
Подарив человечеству мир, земли, океаны открыв,
Она могла бы отдыхать и лавры славы пожинать.
Но старые заслуги позабыв, география вновь исследует мир.
И потому без преувеличения, а с большой долей уважения
Можно утверждать ­ географию не скучно изучать!"
Ведущий1
­Сегодня мы отправляемся вместе с командами кораблей Черная Жемчужина и Летучий Голландец в
захватывающее, полное опасностей и приключений морское путешествие на «Остров Сокровищ» за
сокровищами
Ведущий2
­В путь из аль­Фарабийского архипелага на далекий остров Сокровищ отправятся две команды:
сборная команда благородных пиратов на корабле Черная Жемчужина и команда Робинзоны на
бесстрашном корабле Летучий Голландец
Ведущий1
­Путь на Остров Сокровищ не близок и проходит через несколько островов. Жители островов –
прекрасные матросы, картографы, капитаны, людоеды, туземцы не пропустят вас дальше, если вы не
ответите на их вопросы
Ведущий2
­Отвечая правильно на вопрос вы имеете право сделать два шага на карте Путешествий. Команда,
которая не смогла дать правильный ответ делает 1 шаг.
­А теперь давайте поприветствуем строгое, но справедливое жюри в составе: …..
Мы собрались сегодня,
Чтоб знанья проверить,
Чтоб выиграть в честном бою.
Соревнование нам поможет,
А жюри подытожит,
Кто прославит команду свою.
­Обращение к болельщикам. Болельщики команд могут морально поддерживать своих участников!
Пусть кипит борьба, пусть сильнейший победит в нашем турнире. Успех решит пусть не судьба, а
только ваши знания!
Ведущий:
Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто­ то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменья, знанья и веселье позволит
Вам сыграть вничью
Ведущий:
­Давайте начнём конкурсный отбор. Выясним, чья команда отправиться на «Остров сокровищ»
благодаря своим знаниям. Итак, мы начинаем
1. Представление команд
Условием конкурса является оригинальность названия команды, девиз(эмблемы, капитан
команды) – оценивается в 5 баллов

Название команды: «Пираты»
Девиз: Мы пираты ­просто класс
Полюбуйтесь вы на нас
Мы нигде не пропадем
Золото всегда найдем!
Мы пришли к вам победить,
Лучшими желаем быть!
Прыгнем в море ­ не утонем,
Все вершины покорим.
Ты, соперник, не косись,
Ты, соперник, улыбнись!
Известно ­ кто­то победит,
Ну а слабейший пролетит
Команда: «Робинзоны»
Девиз: «Наш девиз – четыре слова:
Тонешь сам – топи другого!»
И в этот раз попробуем всех вас переиграть!
Чтобы с нами вам сразиться,
Нужно очень потрудиться.
Мы конечно лучше всех
Нас сегодня ждёт успех.
Тебе, соперник, мы без смеха,
Желаем доброго успеха,
Но мы так просто не сдаёмся,
И за победу подерёмся.
Ведущий: Думаем выступление обоих команд заслуживают того, чтобы команды попали на
следующий остров
Быстроходные суда приближаются на остров «Остров Сообразили» 10 баллов
Танец матросов (6­е классы)
2. «Остров Сообразили»
Шуточная географическая викторина:
1. Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
2. Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
3. Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
4. Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил
(остров Невезения),
5. В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
6. Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),
7. Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
8. Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
________________________________________________________________________________
1. Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
2. Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),
3. На каком фронте не воюют (на атмосферном),
4. Какое государство можно носить на голове (Панама),
5. Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо
подготовились (Лес рук),
6. Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той
же горы),
7. Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню ((Каракумы)
8. Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе?
(Камчатка).
Географические анаграммы:
Команде 1



удар р _ _ _(полезное ископаемое
арба а _ _ _ (национальность)
араб
выбор о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки)
провода в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды)
гроза
розга г _ _ _ _ (атмосферное явление)
) руда


обрыв
водопад








Команде 2
игра Р _ _ _ (столица Латвии)
пенал Н _ _ _ _ (Государство в Азии)
ласка с _ _ _ _ (каменная крутая гора)
Рига



Непал
скала



сало Л_ _ _ (государство на полуострове Индокитай)
тиски Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых)
Тикси


Лаос
Распределить страны в порядке их площади, от большой к меньшей:
Ответы
жюри
Ведущий:
острова
жизнь
чудесной и
но впереди
остров,
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Канада ­2
Индия ­7
Казахстан ­9
Китай ­3
Россия ­ 1
Бразилия ­5
Аргентина ­8
США ­4
Судан ­10
Австралия ­6
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Канада
Индия
Казахстан
Китай
Россия
Бразилия
Аргентина
США
Судан
Австралия
оценивают
После
Сообразили
кажется
прекрасной,
следующий
Остров
Картогрофов, Командам выдаются контурные карты, на которых цифрами обозначены 10
объектов (это могут быть реки, моря, горы, материки….).
За 2 мин. необходимо узнать объекты и записать их названия, по 1 баллу.
1. Чили
2. Амазонка
3. Великие озера
4. Панама
5. о.Ньюфаундлед
6. оз..Байкал
7. Конго
8. Бенгальский залив
9. Новая Гвинея
10. Черное море
11. 3. Остров Картогрофов Ученик из 6­го класса муз. 10 баллов
Ведущий:
Остров Сирен (Ася) поет песню по 3 балла за каждую отгаданную песню
Знаешь, как интересно географию учить?
Слушаем, слушаем, слушаем жадно
Не спеша, не дыша и деликатно!
Горы, реки, равнины мы старались покорить!
Неверо – неверо ­ невероятно,
Круто, но путано и непонятно!
Искали страны мы на глобусе,
Учились карты рисовать.
Считали широту и долготу,
Маршруты можем пролагать!
Вела меня от юга и до севера дорога по неведанным краям
Менялся мир, чего в нем только не было!
Я в знания впадал, как в океан!
Ведущий: Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни.
Вам нужно отгадать пропущенные в песенном тексте географические термины, понятия и
названия. Задание на экране и на карточках.
1)Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами... (населённый пункт),
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас... (атмосферное явление) и...
(осадки),
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
Hадежда ­ мой ……земной
А удача ­ нагpада за смелость
А песни довольно одной
Чтоб только о доме в ней пелось
2)Ледяной горою... (скопление льда)
Из...(атмосферное явление) вырастает,

И несёт его... (поток воды)
По бескрайним, по...(водоём).
Хорошо тому, кто знает,
Как опасен в...(водоём).,
Как опасен...(водоём).
(скопление льда) встречным кораблям
Проверка прослушиванием песни.
3)Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
... (участок суши) Невезения,
В... (водоём) есть
...(участок суши) Невезения В...(водоём)
есть,
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.
Ведущий: Впереди страшный остров людоедов. И если вы на острове Сирен выполнили не
правильно задание, вы просто не поплыли бы дальше, то здесь вас за неправильный ответ могут
просто­напросто съесть, так что нужно постараться правильно ответить на все вопросы
5.Остров Людоедов
Вот пред Вами игровое поле, учащиеся, пользуясь игровым полем, выбирают тему вопроса и его
стоимость
Географические рекорды мира
Географические загадки
Страны и народы
Географические названия
Путешественники и ученые
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Географические рекорды мира
1.Где находится самое глубокое место на Земле? Какова наибольшая глубина? (Марианский
желоб в Тихом океане, 11022 метра)
2.Какое море самое соленое и самое теплое? (Красное)
3.Самый большой лес в мире (Амазонская Сельва)
4.Самое маленькое государство (Ватикан)
5.Между какими странами проходит самая длинная граница? (Канада - США)
Как обойтись нам без загадок,
В них столько мудрости людей!
Чтоб мысли привести в порядок
Вы отгадайте их скорей!
Географические загадки.
1. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе
Он и на стройке и на пляже,
Он в стене расплавлен даже (песок);
2. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу (глина);
3. По пустыне гонит ветер
Горы желтого песка
Страны и народы.
Как зовут такие горы?
Быстро вспомните друзья? (барханы)

4. Я реке и друг и брат
Для людей трудится рад
Я машинами построен,
Сократить пути могу
И от засухи,
Как воин
Лес и поле берегу(Канал);
5. Камень, как ты очутился
В бездонной пучине морской?
От куда тебя вымывает
Балтийского моря прибой? (янтарь)
1.
2.
3.
4.
Сколько звездочек на флаге США? (50 , по кол­ву штатов)
В какой стране изобрели первый компас? (В Китае, 400 тыс. лет назад) + №9­№10
Какой народ на Земле самый низкорослый? (пигмеи) + №11­№12
Известно, что бенгальские огни связаны с местностью Бенгалия, а как сейчас называется
«страна Бенгалия»? (Бельгия)

5.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
5.
Как всем известно, метисы это потомки монголоидной и европеоидной расы, мулаты это
потомки негроидной и европеоидной расы, а кто такие самбо? (потомки негроидной и
монголоидной расы)
Географические названия.
Этот город переводится как «Город ангелов» (Лос ­ Анджелес)
«Русская Америка»? (Аляска)
Водопад, название которого означает «грохочущая вода» (Ниагарский водопад)
Какой город называют «город ­лилия» и в какой стране он находится? (Париж во
Франции)
Этот народ, живущий на севере Канады, называет себя «иннуит», что значит «настоящие люди».
А их соседи­индейцы прозвали их «людьми, которые едят сырую рыбу». Что это за народ?
(Эскимосы)
Путешественники и ученые.
Какой мореплаватель открыл Новый свет? (Христофор Колумб)
Кто впервые обогнул земной шар и открыл Тихий океан? (Ф. Магелан)
Назовите достижение Мартина Бехайма (создал первый глобус)
Как известно Леонардо Да Винчи был всемирно известным художником, автор известной
картины «Моно Лиза», какое отношение он имеет к географии. (создал первый прообраз
велосипеда, танка, самолета, вертолета, подводной лодки)
Он прошел 33 тыс.км, из них 20 тыс.км первым нанес на карту, описал многие
незнакомые до того районы Азии. Он совершил экспедицию в Усурийский р­н, и 4 экспедиции в
Центральную Азию, дал хар­ку обследованных тер­рий, установил направление основных
хребтов Центральной Азии. Смерть не раз смотрела ему в глаза. Горы над Иссык­Кулем он
видел не раз. Здесь, в самом начале очередного похода, его подстерегла болезнь, от которой он
умер. Последние его слова были «Похороните тут, на Иссык­Куле. Надпись сделайте простую
«Путешественник»». И назвал свою фамилию. 80 скульпторов предложили свои проекты
памятника над могилой у Иссык­Куля. Лучшим оказался простой карандашный рисунок одного
из друзей путешественника. По этому рисунку и был сделан монумент с орлом, раскинувшим
крылья над картой Азии. Кто этот путешественник? (Николай Михайлович Прежевальский)
Ведущий: Жители следующего острова капитаны, великие охотники. Больше всего на
свете ценят ум и сообразительность

6. Остров Капитанов (Джек Воробей –Низамов Мизам
Состоит из двух туров:
1. Собрать пазлы материков. Команда «Робинзоны­ собирают материк, где население
составляет более 500 млн человек, что составляет 7 % от населения мира» (Северная
Америка)
Команда «Пиратов» собирают пазл материка, который называется материком
рекордов (Южная Америка)
Ваша задача быстрее и правильнее собрать географическую карту. Кто окажется
быстрее тот и победит. 5 баллов
2 тур Географические задачи
Команда «Робинзоны – вычислить разницу между абсолютной высотой мира и
абсолютной высотой Казахстана
Джомолунгма (Эверест)
пик Хан­Тенгри
Ответ
8848 м
6995 м
1853
Команда «Пираты» ­ как можно вычислить среднесуточную температуру
(Песня Капитан капитан улыбнитесь – Алиева Каве)
Ведущий: И вот мы добрались до острова Сокровищ, но прежде чем забрать сундук с золотом
вам нужно за одну минуту ответить правильно на максимальное количество вопросов и
заработать себе очки

Вопросы:
7. Остров Сокровищ
Песня о географии (черный бумер)
Я вырос на окраине рабочей городской
И в этой географии я был ни в зуб ногой.
Но вот пошел я в школу, там учитель ­ просто “класс”!
Я все столицы мира взял и выучил за раз.
Я все узнал про страны и большие города,
Я полюбил Австралию ­ теперь хочу туда.
Я вновь открыл Америку, как Христофор Колумб.
Теперь смотрю всегда я кинопутешествий клуб.
Ведь в нашей школе география ­ святой урок
На географию всегда повеселей звонок.
Эх, стать бы мне географом, тогда я тоже б смог
Красиво так рассказывать про Чили и Бангкок.
Припев:
Континенты, регионы,
Океаны, города,
Климатические зоны
Не забудем никогда.
Где находится Хоккайдо,
И чего столица Рим,
Мы всегда ответить рады
Только спросишь ­ говорим!
8. Подведение итогов жюри. (Грамоты)
Призы и награждение игроков
Города, пустыни, страны,
Реки, горы, океаны.
Всё узнаем не спеша,
С географией дружа
Ведущий:
Игра прошла удачно,
Довольны ей, друзья?
Вы поняли наверно,
Без географии нельзя.
Прощаясь ненадолго,
Пожелаем все себе,
Новых встреч, побед, исканий.
В географии, в игре.
Ведущий: Вот и подошла концу наша игра. Мне хочется поблагодарить всех участников игры и
членов Жюри за плодотворную работу. До свидания! До новых встреч!

Общеобразовательное учреждение:

«Нижнечуманская муниципальная средняя общеобразовательная школа

Баевского района Алтайского края»

Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

Внеклассное мероприятие по географии для 6-8 классов

Тема: «Остров сокровищ»

Учитель географии

Образование: высшее

I квалификационная категория

Стаж: 18 лет

Нижнечуманка

2013 год.

Аннотация.

Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ» для 6-8 классов. Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках предметной декады географии и биологии. Игра способствует выявлению знаний по географии, интеллектуальному досугу, привитию интереса к естественным предметам, развитию коммуникабельных способностей. Мероприятие имеет познавательное и воспитательное значение. Способствует развитию познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия, внимания.

По структуре мероприятие состоит из восьми этапов, в основе которых – сочетание разных форм учебной работы. Ведущим методом является проблемный, так предусматриваются задания, когда ученики самостоятельно ищут решение поставленной задачи. Учащиеся работают не просто рядом, когда каждый в одиночку решает учебную задачу, а требуется совместно активно участвовать в коллективном обсуждении.

На мероприятии используются групповые и индивидуальные формы работы. Целесообразность использования ИКТ на данном уроке объясняется следующим:

Позволяет оптимизировать деятельность учеников при повторении большого объёма учебного материала,

Позволяет использовать разнообразные формы организации деятельности учащихся на мероприятии,

Способствует развитию интереса учащихся к изучению предмета,

Повышает эффективность мероприятия.

Задействовано в игре 12 обучающихся, предполагаются болельщики. Мероприятие апробировано на обучающихся нашей школы и вызвало интерес со стороны игроков, болельщиков. Получило высокую оценку администрации школы.

Описание разработки.

Учитель: Боровикова Юлия Ивановна

Образовательное учреждение: Нижнечуманская муниципальная средняя общеобразовательная школа.

Предмет: география

Краткая аннотация внеклассного мероприятия: Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ». Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках предметной декады географии и биологии.

Класс: 6-8

Раздел: Начальный курс географии

Тема внеклассного мероприятия: «Остров сокровищ»

Тип мероприятия: Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Продолжительность мероприятия: 60 минут

Цель мероприятия: Прививать познавательный интерес к географии.

Задачи мероприятия:

Обучающие: Расширение кругозора учащихся; активизировать знания учащихся по географии. Развивающие: Развитие творческих способностей, смекалки, ловкости; развитие логического мышления. Воспитательные: Способствовать сплочению школьного коллектива; воспитание уверенности в своих силах, собственных возможностях.

Формируемые умения: Мыслить самостоятельно, осмысливать, структурировать и передавать информацию.

Цели использования ИКТ: Создание наглядности, образности, оптимизации деятельности учеников при повторении большого объёма учебного материала.

Этап мероприятия, на котором использовались ИКТ: На этапе каждого конкурса.

Формы организации работы детей: Познавательная игра с элементами обучения основам информационной культуры.

Формы организации работы учителя: Внеклассное мероприятие с применением цифровых образовательных ресурсов.

Технологические особенности урока: Мероприятие проводится с использованием компьютера и проектора.

Технические условия:

Используемое оборудование: На доске картины с изображением природы островов, карта полушарий, Книги «За страницами учебника географии», «По материкам и океанам». ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Разработанные или используемые цифровые образовательные ресурсы: Презентация мероприятия в программе Rower Point .(1-12 слайд)

Предмет: география

Тема: Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ».

Продолжительность: 60 минут

Класс: 6-8

Технология: использована созданная учителем для этого мероприятия презентация

Практическая реализация:

«Мероприятие нам очень понравилось. Игра продумана, насыщена интересным материалом. Используемые ИКТ удачно вписались в мероприятие. Учащиеся были вовлечены в разнообразные виды деятельности. Мероприятие показывает, что систематическая работа со средствами ИКТ позволяет вооружить учеников навыками географического мышления. Спасибо за мероприятие. Учителя Нижнечуманской МСОШ»

Цель: Прививать познавательный интерес к географии.

Задачи:

Обучающие: Расширение кругозора учащихся; активизировать знания учащихся по географии.

Развивающие: Развитие творческих способностей, смекалки, ловкости; развитие логического мышления.

Воспитательные: Способствовать сплочению школьного коллектива; воспитание уверенности в своих силах, собственных возможностях.

Форма проведения : Познавательная игра с элементами обучения основам информационной культуры.

Методы: Игровой, практический, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый. Подготовка:

1.Учащиеся делятся на две команды по 6 учащихся, которые придумывают название и девиз.

2.Карты путешествия, листы с заданиями, бумага, маркеры, компасы, песочные часы, бинокли.

3.Готовится бумажная ромашка, лепестки должны легко отрываться, на них написано географическое название, но не полное, нужно добавить: северное или южное полушарие.

Место проведения : урок проводится в кабинете с компьютерным оборудованием: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Оформление: На доске картины с изображением природы островов, карта полушарий, портреты мореплавателей и путешественников.

Книги «За страницами учебника географии», «По материкам и океанам».

Оборудование: ТСО: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.

Ход мероприятия:

Ведущий: Уважаемые ребята! Любите ли вы детективы? (Ответ детей). А географию? (Ответ детей). Эти вопросы не случайны, потому что у нас в гостях геодетективное агентство «Остров сокровищ». Оно занимается поиском пропавших сокровищ, затонувших кораблей и потерявшихся путешественников. Агентству нужны молодые, перспективные сотрудники. Требования к ним очень высокие: зоркий глаз, острый ум и хорошее знание географии. Сегодня все команды попытаются пройти конкурсный отбор в геодетективное агентство. Знакомьтесь с его представителями. Сильвер: Я Сильвер, бывший пират.

Мамаша: А я его мамаша.

Сильвер: Мы долго путешествовали по белу свету, грабили корабли, искали клады и сокровища.

Мамаша: Да у тебя, сынок, на них просто нюх.

Сильвер: Но, однажды, мы взяли в плен одного умнейшего библиотекаря. Он пересказал мне сотни классных книг, но особенно мне понравилось слушать о Шерлоке Холмсе и капитане Гранте. Я просто фанател от них.

Мамаша: Я смотрела на сыночка и плакала, что же такой умный начитанный мальчик делает среди этих мерзких разбойников?

Сильвер: В конце концов, мы с мамашей бросили пиратство и открыли геодетективное агентство «Остров сокровищ».

Мамаша: Дела идут неплохо, ведь у моей кровиночки настоящий талант отыскивать пропавшие ценности и людей, только географию сынок знает плохо, в школе то он не учился.

Сильвер: Поэтому мне нужны помощники, но только самые эрудированные и смекалистые.

Ведущий: Давайте начнём конкурсный отбор. Выясним, чья команда отправиться на «Остров сокровищ» благодаря своим знаниям. Итак, мы начинаем…(Слайд №1,2)

Труба зовёт!

Взметнулись флаги ввысь.

Фрегат, вперёд!

Плечом к плечу держись!

В боях мы победим!

Мы как кулак един!

Нас ветер не согнёт.

Фрегат, вперёд, вперёд!

Участники поют песню «За тех, кто в море».

Ты помнишь, как всё начиналось,

Всё было впервые и вновь.

Построив корабль, команда собралась.

И в сердце горела кровь.

Как наша стремилась команда

Во всём быть всегда впереди,

Как флаги взвивались

И море вздымалось

И было нам всем по пути!

Припев:

Салют всем нам, семь футов под килем!

Попутных ветров в паруса

Высоких, как небеса.

Желаем здесь всем удачи, терпенья.

Вот тот, кто не струсит, с пути не собьётся,

Тот веру в себя обретёт!

Представление названий команд и капитанов.

Сильвер: Наш первый конкурс называется «Зоркий глаз». (Слайд №3,4)

Прежде всего, каждый детектив должен иметь цепкий взгляд и хорошую зрительную память. Перед вами фотографии (демонстрация слайдов), попробуйте догадаться, что на них изображено. Вам поможет подсказка – буквы под картинками. Расставьте их в правильном порядке и получите ответ. Та команда, которая быстрее всех ответит, заработает один балл.

Слайд №3


ДОВАДОП (ВОДОПАД) НУТЯСЫП (ПУСТЫНЯ)

Слайд №4


ЛОТОЛ (АТОЛЛ) БАСРЕЙГ (АЙСБЕРГ)

Мамаша : А я хочу проверить вашу память. Проведу конкурс «Геоалфавит». (Слайд №5) Каждая из команд получит от меня определённую букву алфавита. За 3 минуты вам нужно составить список географических объектов, начинающихся на эту букву. За каждое слово полагается один балл.

Сильвер: Я всегда считал, что капитан - это самый умный, самый знающий, самый мудрый и проницательный человек в команде. А каких капитанов выбрали вы? Конкурс «Капитанов».(Слайд №6)

А проверим мы это необычным способом. Капитанам команд необходимо за пять минут составить краткое описание книги «За страницами учебника географии» (одной команде), «По материкам и океанам» (второй команде). Для этого бегло ознакомьтесь с содержанием книги и оцените её. Нужно рассказать: о чём она, кому и для чего эта книга будет наиболее полезна, каковы её достоинства. Главное, чтобы аннотация была краткой, понятной и интересной. Я предлагаю за него ставить оценки, как в школе – от 1 до5 баллов.

Мамаша: Ну а теперь мы проверим вас в деле, как вы умеете определять географические координаты? При помощи карты (Карта морей и океанов) (Слайд №7) каждый член экипажа определяет « Географические координаты». У вас есть возможность заработать за каждый правильный ответ один балл, всего 6 баллов.

Сильвер: А сейчас пришла пора самых сложных вопросов. Конкурс «Геоэрудит» (Слайд №8).В этом конкурсе каждый может показать, на что он способен и завоевать славу эрудита. Кто первый поднимет руку и ответит правильно на заданный вопрос, тот заработает балл для своей команды.

1.Назовити море с самой саленной водой? (Мёртвое море)

2.Какое озеро самое глубокое (Байкал)

3.Какой газ не пропускает на Землю вредоносные излучения Солнца? (Озон)

5.Как называются горячие подземные воды, извергающиеся из Земли? (Гейзер) 6.С помощью какого прибора можно определить стороны горизонта? (компас) 7.Место, где река берёт своё начало? (Исток)

8.Какая область нашей планеты самая сухая и жаркая? (Пустыня Сахара)

9.Назовити коренных жителей Америки? (Индейцы)

10.Какого газа больше всего в атмосфере земли? (Азот)

11.Какой вулкан уничтожил в древности города Пампею и Геркуланум? (Везувий) 12.Какую столицу называют «вечным городом»? (Рим)

13.Что называют электрической бурей? (Грозу)

14.Как называется европейский город расположенный на 118 островах? (Венеция) 15.Какой стране принадлежит остров Крит? (Греции) 16.Как называют остроконечную горную вершину? (Пик)

17.Материк, открытый самым последним? (Антарктида)

18.Чертёж земли на бумаге? (Карта)

19.Люди-исследователи пещер. (Спелеологи)

20.По какой шкале измеряют силу землетрясения? (по школе Рихтера)

Мамаша: Я с большим уважением отношусь к мореплавателям и путешественникам. Это сильные и смелые люди, у которых можно многому научиться. А что вы знаете о них? Конкурс «Геопортрет» (Слайд №9). Каждой команде я задам по четыре вопроса. Команда, правильно ответившая на вопрос, дается часть портрета известного первопроходца. Когда вы соберёте все части портрета, то должны узнать, кто изображён на портрете.

Вопросы для 1-ой команды:

    Какое имя было у знаменитого путешественника Кука? (Джеймс)

    По какой причине Магеллан назвал открытый мыс Огненная земля? (увидел на нём множество костров)

    Кто из русских путешественников «ходил за три моря»? (Аф. Никитин)

    В честь какого исследователя названа дикая лошадь? (Пржевальского)

На портрете Марко Поло.

Вопросы для 2-ой команды:

    Имя Колумба? (Христофор)

    Почему Магеллан назвал открытый им океан Тихим? (не было ни одного шторма)

    Какой мореплаватель был убит в схватке с туземцами? (Джеймс Кук)

    Именем, каких братьев, участников Великой северной экспедиции, названо море на севере России? (Братьев Лаптевых).

На портрете Америго Веспуччи.

Сильвер : А теперь мы проверим, как вы знаете части Мирового океана. Следующий конкурс «Геомир» (Слайд №10). Определите части Мирового океана по иллюстрациям (залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг).

Мамаша: А теперь мы проверим практические навыки работы с картами и атласами. Конкурс «Геокарта» (Слайд №11). На каких островах побывал путешественник? Определите их с помощью координат и запишите в таблицу.

Сильвер: И последний конкурс нашего мероприятия «Геолитература». Используя произведения русских писателей, определите свойства воздушных масс (тёплый фронт, холодный фронт, циклон, антициклон).

Жюри подводит итоги, ведущие объявляют лучшего игрока и лучшую команду, которую торжественно принимают в геодетективы «Остров Сокровищ». Победителей награждают, а остальные участники получают в подарок красочные дайджесты по географии.

Ведущий: Ну, что, команды? Кто впереди? (Слайд №12)

Дружней ребят нигде не найти!

У нас в командах такой народ,

Который в жизни не подведёт!

Песня в исполнении всех участников (на мотив песни «Ветер перемен»).

Кружит земля уже не первый век,

И в этом мире счастлив человек.

И, несмотря на ветер перемен,

Он ждёт взамен, он ждёт взамен

Обид, разлук и зла –

Тепла, любви, удач, добра!

В сердца людей открыта настежь дверь.

Он ждёт, поверь, он ждёт поверь.

Припев:

Сотни лет, и день, и ночь, вращается

Матушка – Земля.

Сотни лет всем в мире нам мечтается,

Что не будет зла!

Список используемой литературы:

1. Внеклассные мероприятия. Авт. – сост. Л.Л.Загумёнова. – М. ВАКО, 2008г

2. Внеклассные мероприятия 5-11 классы. Авт. Е.В. Савченко. – М. ВАКО, 2009г.

3. Газета «Досуг в школе» №5/2006.

Внеклассное мероприятие по географии в 6 – 7 классах:

Игра «Географическая тропа»

Цель: Активизация познавательного интереса к географии.

Задачи:

Образовательные : расширить интеллектуальный кругозор учащихся;

Развивающие : развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, внимания, речи, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

Воспитательные : формирование навыков общения и умения работы в команде, повышение культуры общения, воспитание чувства дружбы, товарищества

Форма проведения : игра.

Оборудование : компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация

План мероприятия:
1. Вступление.
2. Представление команд.
3. Сообщение правил игры.
4. Основные этапы игры.
5. Подведение итогов игры.
6. Заключение.

Ход мероприятия:
1. Орг. момент. Вступление.

Ведущий: "Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на игре, которая называется «Географическая тропа».

2. Представление команд.
Класс делится на команды, выбираются капитаны команд и представляются (название и девиз). Представление членов жюри.

3. Сообщение правил игры:

Ведущий: «Представьте себе, что вы туристы, и вам предстоит пройти по маршруту данной географической тропы.»

Ведущий: « Для этого вам предстоит ответить на вопросы, которые соответствуют данным рубрикам: «Географическая карта», «Географические рекорды», «Веселая география».

Но пройти по данной географической тропе не так просто и не так быстро, как может показаться на 1-й взгляд. Тропа – своеобразная полоса препятствий. На пути вам будут встречаться такие преграды, как «Оставайся на месте», «Сделай шаги назад». Для выбора вопроса бросается кубик, и определяется цифра, которая обозначает на сколько шагов по тропе может передвинуться турист (т.е. ваша команда) . Когда турист передвигается по тропе, в правом углу слайда появляется звездочка, соответствующая цветам предложенных рубрик. Нажав эту звездочку, открывается вопрос, на который предстоит ответить той команде, которая бросала виртуальный кубик. Время на обдумывание ответа – не более 1 минуты - отсчитывается по часам, которые находятся в правом верхнем углу слайда. Если ответ правильный, то необходимо нажать внизу на красный знак, если не верный – на синий. Щелкнув на поле с вопросом, появляется правильный ответ. Далее виртуальный кубик бросает другая команда. Игра продолжается до тех пор, пока турист не выйдет к финишу.»

Рубрики:

Географическая карта

    Назовите материк, расположенный во всех 4-х полушариях (Африка).

    Назовите океан, омывающий все материки, кроме Африки (Тихий океан).

    Назовите материк, который пересекают все меридианы Земли (Антарктида).

    В каком море ловят рыбу жители 3-х частей света? (в Средиземном море).

    Назовите пролив, который соединяет одновременно 2 моря и 2 океана, разделяет 2 полуострова и 2 государства (Берингов пролив).

    Если плыть вдоль берегов этого океана, то можно пересечь 3 океана (Антарктида).

    В какой части света, чем северней, тем холоднее? (в Австралии).

    Сколько океанов омывают берега США? Назовите их. (3 океана: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океан).

Географические рекорды

1. Назовите самый большой остров на Земле (Гренландия).

2. Какой материк на Земле самый жаркий? (Африка).

3. Какая река мира самая длинная? (Нил).

4. По какому государству протекает самая длинная река Европы? Назовите государство и реку (Россия и Волга).

5. Назовите самый сухой материк на Земле (Австралия).

6. Какое озеро самое большое в мире? (Каспийское море-озеро). Что есть и у петуха, и у женщин, и у волны? (Гребень).

Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).

Какой полуостров заявляет о своей величине? (Ямал).

Какие реки «бегут» по шоссе? (Волга, Ока).

Какой остров называет себя спортивной одеждой? (Ямайка).

Какую твердую горную породу заставляют «грызть» детей в школе? (гранит науки).

Жюри объявляет общие итоги игры.

Называет победителей. Награждает победителей.

Ведущий: « Благодарим всех за активное участие!»

Дети, которые активно участвуют в образовательных мероприятиях, будут успешными и во взрослой жизни. Единственная ошибка всех преподавателей - это вознесение на пьедестал почета успешных учеников. В данном случае лучше всего держать нейтральную позицию, а корона почета должна быть переходящей. Иногда ее можно примерить и неуспевающему ученику для поднятия самооценки, безусловно, за заслуги.

География - наука интересная, ведь она изучает окружающий мир и народы, живущие по соседству, но вместе с тем и очень сложная. Не каждому ребенку она становится сразу подвластной.

Внеклассное мероприятие по географии должно стимулировать детей к изучению данной науки, а также способствовать росту их личности. Каждый ребенок хочет быть успешным, поэтому всегда нужно давать ему эту возможность.

Нет общего шаблона. Каждый учащийся является личностью и индивидуальностью со своими плюсами и минусами. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь развитию положительных качеств. Государственная стратегия школьного образования состоит в воспитании всесторонне развитой личности. И если ребенок не может проявить себя в географии, наверняка он сможет преуспеть в другом предмете. Но вызвать интерес к изучению - задача педагога. А помогут в этом нестандартные формы занятий.

Идеи внеклассного мероприятия

Каждый учитель, выбирая для проведения стоит в тупике с одним вопросом - где взять идею. В данном случае не нужно вдаваться в панику, идея обязательно появиться. Можно обратиться за помощью к коллегам или учащимся. Свежий взгляд обязательно поможет найти выход из тупиковой ситуации.

Идеи для внеклассного мероприятия по географии могут быть самыми разными, даже несколько примитивными. Главное - ее интересно обыграть. А творческой деятельности педагога можно только позавидовать.

Интересным будет занятие для ребят под названием «Геокруиз». На доске может быть вывешено игровое «море» с островами, каждый из которых будет определять задание. Ребятам нужно будет отгадать загадки, связанные с отдельными странами, или вспомнить традиции чужих народов. Игра может быть командной. Цель мероприятия - привить желание изучать географию.

Еще один вариант внеклассного мероприятия может иметь название «Население мира». Для проведения занятия преподавателю понадобится аппаратура для презентаций. К подготовке интересного доклада можно привлечь и ребят. Речь будет идти об отдельных расах. Цель мероприятия заключается не только в знакомстве с другими народами, но и в воспитании в школьниках чувства толерантности.

Идей для внеклассного мероприятия по географии существует огромное множество. Стоит лишь открыть учебник и включить фантазию.

Аудитория для открытого внеклассного мероприятия

Аудиторией для внеклассного мероприятия по географии могут служить сами школьники. На мероприятиях данного масштаба не стоит говорить о программе обучения данному предмету, детям это покажется скучным. Лучше рассказать, как география связана с жизнью, или поговорить о профессиях, в которых знание предмета необходимо.

Также внеклассное мероприятие по географии может быть рассчитано на несколько другую аудиторию, а именно родителей учащихся. Проведение данного мероприятия лучше всего приурочить к общешкольному собранию. В данном случае будет полезным учителю ответить родителям на вопрос о том, как стать успешным в географии. Здесь же дети могут выступить со своими докладами. Обязательно стоит выделить время для вопросов от аудитории.

Как правильно разработать внеклассное мероприятие по географии?

Как только педагог определяется с идеей и выбрана аудитория, можно смело приступать к следующему этапу работы над внеклассным мероприятием - это его разработка.

Открытое внеклассное мероприятие по географии предполагает большой масштаб слушателей. Именно слушателей, так как в противном случае будет очень трудно контролировать ситуацию. Данному мероприятию характерны такие варианты проведения, как лекции, беседы или диспуты.

Сценарий внеклассного мероприятия по географии, или любому другому предмету, должен быть составлен в обязательном порядке. Таким образом удастся предугадать ситуации, которые потребуют особого внимания. Сценарий - это некий план проведения мероприятия, который может состоять из следующих пунктов:

  • Вступление. Здесь может идти речь о значении науки в жизни, а также возможных профессиях, связанных с географией.
  • Доклад. Это часть мероприятия может проходить с использованием презентаций. Заранее придется подготовить слайды. Принимают участие как школьники, так и педагоги.
  • Вопросы. Учащиеся уточняют информацию, которая им непонятна. Если мероприятие открытое, можно заранее раздать вопросы ребятам. В противном случае школьники могут не проявить инициативу.
  • Подведение итогов.

Сценарий может быть несколько изменен. Дополнительно педагог может включить в программу конкурсы, которые покажут, на каком уровне находятся знания ребят.

Цели и задачи внеклассного мероприятия

Любая разработка внеклассного мероприятия по географии должна быть определена конкретными целями и задачами, независимо от масштабности проводимого мероприятия.

Они могут быть следующими:

  • Познакомить детей с наукой географией.
  • Обобщить знания по определенной тематике.
  • Способствовать расширению кругозора в области наук.
  • Определить
  • Помочь творческому развитию личности школьника.
  • Познакомить с новинками в области географии.

В какой форме бы ни проводилось занятие, оно должно быть в первую очередь интересным для ребят.

Как подготовить помещение к мероприятию?

Внеклассное мероприятие по географии предусматривает подготовку помещения для его проведения. В данном случае нужно учитывать специфику предмета. Если требуется наличие карт или использование наглядного материала, начать подготовку следует как минимум за неделю. В учебном учреждении не всегда можно найти нужные пособия. Возможно, дидактические материалы придется рисовать собственноручно.

Если мероприятие предусматривает изучение конкретной страны, можно при помощи и компьютера устроить «виртуальную» экскурсию. Шикарным вариантом является возможность онлайн-общения с представителями того государства, изучению которого посвящено внеклассное мероприятие. То, насколько будет интересным и полезным занятие, зависит только от фантазии педагога.

Не стоит забывать о том, что для проведения любого мероприятия нужно свободное место, которое не стесняло бы движения детей. А значит, если занятие проводится в кабинете географии, то нужно позаботиться о правильной расстановке школьных столов.

Ну и, безусловно, не стоит забывать о музыкальном сопровождении конкурсов и заданий. Поэтому, расставляя необходимую аппаратуру, нужно позаботиться о том, чтобы она не мешала ученикам.

Поощрение учеников

Любое внеклассное мероприятие по географии, или другому предмету, должно предусматривать поощрение участвующих. Поэтому учителю важно продумать этот момент заранее. Это может быть:

  • положительная оценка по предмету;
  • награждение грамотами или медалями на общешкольной линейке;
  • учеников;
  • сладкие призы для учащихся.

Чтобы в итоге ни было выбрано учителем, стоит помнить, что дети работают в полную силу своих возможностей только тогда, когда они могут получить поощрение за свой труд.

Анализ проведенного мероприятия

По географии учитель совместно с учениками должен сделать сразу после его проведения. Можно пригласить ребят в ближайшее послеурочное время.

Кроме того, так как речь идет об открытом внеклассном мероприятии, то его анализ должен быть еще произведен на и на ближайшем совещании педагогического коллектива.

Тщательный самоанализ внеклассного мероприятия по географии учитель сможет провести при наличии мнений со стороны. Это высказывания не только педагогов, которые присутствовали на занятии, но и учащихся.

Послесловие

Какого типа ни было бы выбрано внеклассное мероприятие учителем географии, нужно помнить следующее:

  1. Ученики, при положительном отношении к ним, всегда будут рады прийти на помощь педагогу.
  2. Дети только тогда будут работать с полной отдачей, когда будут видеть, насколько полноценно работает их преподаватель.
  3. Выбрав интересную тематику, можно добиться успешности мероприятия.
  4. Внеклассное занятие по географии пройдет на высоком уровне, если в работе будут задействованы не только ребята, но и родители.

© 2024 asm59.ru
Беременность и роды. Дом и семья. Досуг и отдых