ملخص ملاحظات معالج النطق حول تكوين الفئات المعجمية في مرحلة ما قبل المدرسة من المجموعة التحضيرية للأطفال الذين يعانون من fnl. ملخص عن علاج النطق الفردي GCD لمعلم معالجة النطق

الخريطة التكنولوجية للدرس حول موضوع: "زيارة الفزاعة"

المجموعة التحضيرية للتوجيه التعويضي "أومكا"

منطقة تعليمية"تطوير الكلام".

اتجاه: نشاط تواصلي.

موضوع "الفزاعة ضيف".

الهدف التربوي: خلق الظروف لتنمية الكلام للأطفال ، والتعبير النغمي للكلام.

مهام:

التعليمية:

استمر في التعلم للعثور على كلمة من خلال نظام الصوت.

ضع في اعتبارك تكوين كلمة مركبة - متجر خضروات.

تقوية القدرة على تقسيم الكلمات إلى مقاطع.

تمرن على اختيار الصوت [K] في بداية الكلمة ووسطها ونهايتها.

تحسين البنية النحوية للكلام.

إصلاحية - تطوير:

لتنمية نبرة التعبير عن الكلام: تغيير نبرة الصوت ، التعرف على مشاعر الفرح والحزن والغضب.

تطور تنفس الكلام.

تنمية تنسيق الحركات والتوتر واسترخاء العضلات.

استمر في تحسين القدرة على التعرف على الخضروات بالرائحة.

التعليمية:

زيادة اهتمام الأطفال بعمل الكبار.

تعزيز الشعور بالتعاطف.

تحسين القدرة على العمل في فريق ، والاستماع إلى إجابات الأقران.

عمل المفردات:تخزين الخضار.

أهداف التعليم: طور مهارات الاتصال ، وكذلك الخيال ، والذي يتحقق في أنواع مختلفة من الأنشطة ؛ يظهر المسؤولية عن بدء العمل.

إتقان محتوى المجالات التعليمية: "التنمية المعرفية" ، "التنمية الاجتماعية والتواصلية" ، "تطوير الكلام" ، "التطور البدني" ، "التطور الفني والجمالي".

أنشطة: لعبة ، حركية ، اتصالية ، معرفية - بحث.

يعني التنفيذ:عرض الوسائط المتعددة باور بوينت. تسجيل الدخول: الحديقة. مخطط الاقتراح: في الفزاعة. الخضار الطازجة: الثوم والخيار والفلفل والطماطم. حاويات للخضروات الصور الموضوعية: كوسة ، بطاطس (قطعتان) ، ملفوف (3 قطع) ، قرع (قطعتان) ، باذنجان ، جزر (قطعتان) ، بصل (3 قطع) ، بنجر (قطعتان) ، ثوم ( 2 قطعة) ، البقدونس ، البازلاء (2 قطعة) ؛ مغلف بصورة الحرف K ؛ المخططات الصوتية للكلمات: الملفوف والبازلاء والبصل. ثلاث سيارات - شاحنات بأرقام 1 ، 2 ، 3 ؛ كرات سو - جوك (بعدد الاطفال).

عمل تمهيدي:

  • البحث في العمل على اختيار المواد التوضيحية حول موضوع "الخضار"؛
  • الخروج بألغاز حول الخضار ؛
  • مشاهدة الرسوم المتحركة "شيبولينو"

التوقيت التقريبي لمراحل GCD:

مراحل الدرس ، المدة أهداف المرحلة موارد المرحلة أنشطة المعلم أنشطة الأطفال طرق وأشكال وطرق التنظيم والأنشطة الممكنة محتويات المادة نتيجة متوقعة

1. التحفيز والحافز

تنظيم الاهتمام الموجه.

تشكيل أفكار حول الأنشطة القادمة.

آثار الأقدام المؤدية إلى القاعة.

طاولة: حديقة نباتية

مخطط الاقتراح: في الفزاعة.

خلق بيئة نامية - حديقة نباتية.

تنظيم الفضاء التعليمي. خلق حالة إشكالية تتطلب حلًا. الاتجاه إلى النشاط من خلال طرح الأسئلة وإشكالية.

ادرك واقبل المهمة المطروحة.

الرغبة في التواصل والاهتمام باللعبة.

أنشطة تواصلية ومرحة.

المحادثة ، تقنيات اللعبة. لحظة مفاجئة.

خلق حالة إشكالية.

مراعاة البيئة التنموية.

الاستعداد للأنشطة القادمة.

الدافع الداخلي للنشاط.

2. البحث التنظيمي

20 - 24 دقيقة

استيعاب وتوحيد وتوسيع وتعميم المعرفة الموجودة.

تغيير الأنشطة والوقاية من التعب.

تطبيق المعرفة والمهارات.

عرض الوسائط المتعددة "في الفزاعة"

مساعدات تعليمية بصرية ، كرات Su - Jok.

تنظيم أنشطة البحث والتفاعل في تحقيق النتائج.

شرح ورواية القصص.

يجادلون بشكل مستقل ، يجيبون على الأسئلة ، ينطقون الكلمات بوضوح ، يغيرون نغمة أصواتهم ، يشاركون في البحث عن المهام ، في الألعاب. استخلاص النتائج وأداء التمارين البدنية.

لعبة ، محرك ،

الأنشطة الاتصالية والمعرفية والبحثية.

طرق تفعيل التفكير المستقل عند الاطفال. حل المشاكل. شرح مع عرض مرئي للمادة.

ألعاب تعليمية. مظاهرة العرض. حيل اللعبة.

عرض الوسائط المتعددة . صورة حديقة نباتية في الوسط - فزاعة. (ملحق 1)

التحكم باللعبة "Echo" (الملحق 1)

عرض الوسائط المتعددة . ظهور الخضار (طماطم ، خيار ، بصل)

التحكم في اللعبة "التعلم بالتنغيم" (الملحق 2)

لعبة "تعرف بالرائحة" (الملحق 3)

لعبة "Find the sound K" (الملحق 3)

فيز. دقيقة "خضروات" (الملحق 3)

فعل. لعبة "البحث عن كلمة من خلال نظام الصوت" (الملحق 3)

لعبة تعليمية "أي عصير؟" (الملحق 4)

عرض الوسائط المتعددة .

نداء الفزاعة للأطفال.(الملحق 4)

لعبة "Harvest" (الملحق 4)

القدرة على التصرف باستقلالية وحل المشاكل.

تشكيل الأفكار والقدرات والمهارات.

الفضول والنشاط.

تخفيف التوتر والإفراج العاطفي والجسدي.

إتقان قدر معين من المعرفة والمهارات.

3. الانعكاسية التصحيحية

تلخيص نتائج GCD ، تلخيص المعرفة المكتسبة.

تكوين مهارات التقييم الذاتي الأساسية.

عرض الوسائط المتعددة "في الفزاعة" ، ملصقات (بعدد الأطفال) تلخيص GCD - مقارنة النتائج مع الهدف. يتحدثون عن رحلة إلى الحديقة ، ويلخصون المعرفة المكتسبة.

نشاط اتصالي.

مظاهرة العرض.

محادثة ، مناقشة ، تشجيع.

توجيه التقييم

عرض الوسائط المتعددة .

نداء الفزاعة للأطفال. (الملحق 4)

الوعي بمعرفة الفرد ، والنتائج التي تم الحصول عليها - تكوين مهارات التقييم الذاتي الأولية.

المرفقات 1

فزاعة:- مرحبا يا شباب! أنا في ورطة. لقد زرعت حديقة نباتية في الربيع ونسيت الأسرة التي تنمو. لقد فقدت خضرواتي للتو. ساعدني في العثور عليهم للحصاد. هل يمكنك المساعدة؟

لعبة تمرين "صدى"

الغرض: تطوير التعبير النغمي للكلام: تغيير الصوت في الارتفاع ، وتنفس الكلام.

الملحق 2

تمرين لعبة "التعلم بالتنغيم"

الغرض: تطوير التعبير النغمي للكلام: التعرف على مشاعر الفرح والحزن والغضب.

سكتة دماغية: طماطم (مرح): أنا طماطم! أنا أحمر ، مستدير ، كثير العصير! لذيذ جدا!

معالج النطق المعلم: يا لها من طماطم مضحكة!

الخيار (حزين): أنا خيار! أنا أخضر ، طويل ، قوي ، مغطى بالبثور!

معالج النطق المعلم: يا رفاق ، الطماطم مضحكة ، لكن أي نوع من الخيار؟

القوس (بغضب): أنا قوس! أنا مرارة جدا! وليس اخضر على الاطلاق بل البصل!

معالج النطق المعلم: يا رفاق ، أي انحناءة؟

الملحق 3

لعبة تعليمية "التعرف بالرائحة"

الغرض: لتحسين القدرة على التعرف على الخضار عن طريق الرائحة.

السكتة الدماغية: تحتوي الدلاء على خضروات (ثوم ، خيار ، طماطم ، فلفل حلو) مع جروح صغيرة ، أطفال ، شم ، يتعرفون عليهم من رائحتهم.

لعبة تعليمية "Find the sound K"

الغرض: تمرين في إبراز الصوت [ك] في بداية الكلمة ووسطها ونهايتها.

الحركة: ينظر الأطفال إلى صور الخضار (البطاطس ، الكوسة ، الملفوف ، القرع ، الباذنجان ، الجزر ، البصل ، البنجر ، الثوم ، البقدونس) ، يجدون مكان الصوت إلى في عناوينهم.

الدقيقة المادية: لعبة "خضروات"
الغرض: تنمية تنسيق الحركات والتوتر واسترخاء العضلات.

تحسين القدرة على الاستفادة من الإيقاع (بطيء - أسرع - سريع).

سكتة دماغية: معالج النطق المعلم: - أحولك إلى بذور خضروات صغيرة.
اجلس. ارتفعت درجة حرارة الشمس الدافئة ، ونمت البذور ونمت وأصبحت نباتات. النباتات تنجذب إلى الشمس. اشعر بالتوتر. الشمس حارة ، نباتاتنا ذابلة. استرخ ، ألق رأسك وذراعيك وكتفيك وجذعك. إهبط على الأرض. سكب المطر ، وظهرت النباتات في الحياة ، تصل إلى الشمس / كرر الاسترخاء /.

لعبة تعليمية "البحث عن كلمة من خلال مخطط الصوت"

الغرض: تحسين القدرة على العثور على كلمة من خلال نظام الصوت.

الدورة: يخمن الأطفال أسماء الخضروات باستخدام مخططات الصوت (البصل والبازلاء والملفوف)

الملحق 4

لعبة تعليمية "أي عصير؟"

الغرض: تحسين البنية النحوية للكلام.

الحركة: يتناوب الأطفال على الاتصال من أي نوع من الخضروات سيضغطون على العصير ويقولون ، يضغطون على كرة Su-Jok في قبضتهم: سأصنع عصير اليقطين - عصير اليقطين ... ..

فزاعة:شكرا يا شباب! تم العثور على خضرواتي. أين أضعهم الآن؟ هل تعرف مكان تخزين الخضار؟ (على تخزين الخضار، اشرح معنى الكلمة المركبة)

لعبة تعليمية "الحصاد"

الغرض: تعزيز القدرة على تقسيم الكلمات إلى مقاطع.

التحريك: بالسيارات - الأرقام 1 ، 2 ، 3. يضع الأطفال الخضار في الماكينات حسب عدد المقاطع في اسم الخضار.

فزاعة:شكرا يا شباب! الآن يمكنني أن آخذ محصولي إلى متجر الخضار. ولل

مساعدتكم ، أقدم لكم هذه الملصقات! شكر!

مخطط الأنشطة التربوية المباشرة في المجموعة العليا بالصوت والحرف "ج"

موضوع الأسبوع: "الحيوانات الأليفة". موضوع GCD: التعرف على الحرف "C"

تكامل المجالات التعليمية:

  • معرفة
  • الاتصالات
  • الصحة

تقنية:

  • استخدام طرق اللعبة ؛
  • تقنيات الألعاب التي تهدف إلى تنمية الانتباه البصري ؛
  • تكنولوجيا المعلومات الحاسوبية؛
  • تقنيات الحفاظ على الصحة: \u200b\u200bالجمباز للعيون ، والتدليك الذاتي للوجه ؛
  • تقنيات الحفاظ على الصحة والتحفيز: الجمباز بالأصابع ؛
  • التقنيات الإصلاحية: الجمباز النفسي.

التعليم الإصلاحي : تحسين مهارات تحليل الصوت وتركيب الكلمات (إبراز الحرف الساكن على خلفية الكلمة).

تصحيحي وتنموي: تعلم كيفية نطق الصوت [S] بشكل صحيح ، وقم بتمييزه في بداية الكلمات ووسطها ونهايتها.

استمر في تشكيل مفهوم "الصوت الساكن".

تنمية الانتباه السمعي والإدراك البصري.

تطوير المهارات الحركية الدقيقة ، والزفير السلس الطويل ، والانتباه البصري ، والذاكرة ، والتفكير.

مواد:

لوحة مغناطيسية ، صور كائن للصوت "C" ، بطاقة من الحرف الأبجدي "C" ، رقائق زرقاء ، دفاتر ، أقلام ملونة ، كرة ، بطاقات لتحديد مكان الصوت في كلمة لكل طفل.

مسار الدرس:

1. لحظة تنظيمية / محادثة تمهيدية /
- أي وقت من العام الآن؟
- كم عدد شهور الشتاء في المجموع؟
- سميهم؟
- أي شهر هذا؟
- ما هو اليوم؟

2. الجمباز النفسي
معالج النطق:
"الجو بارد في الخارج ، والرياح تهب ، والثلج يتساقط. أظهر كيف تم تجميدك ، ذبلت. دعونا نصور كيف نقوم بنحت رجل ثلج / تقليد الحركات /. لقد عملنا ، ودفئنا ، واسترخينا ".

3. رسالة موضوع الدرس
- اسمع ، من فضلك ، الألغاز ، إذا كنت تخمنها ، فستكتشف الصوت الذي سنلتقي به اليوم.

هدير القلعة الحية

استلقيت عند الباب المقابل.

- ما هو أول صوت في هذه الكلمة؟ / "S" /
- في أي موضع من الشفتين؟ /ابتسامة/
- أين اللسان؟ / اللسان عريض ، خلف الأسنان السفلية /.

- انظر إلى شاشة الكمبيوتر لدينا.

4. خصائص الصوت (الشريحة 3)
- الصوت "s" ثابت ، ثابت.

- ما هو رمز الصوت الساكن الثابت؟
- ما الطيور صفراء الصدر الشتاء معنا؟

5. تمارين التنفس
- يا رفاق ، تخيلوا أن ريحًا قوية قد هبت ، وحرق وجهك. ССС / زفر صوتًا صلبًا "s" / ". عندما تنفجر العجلة ويخرج الهواء ، يُسمع صوت "СС".
6. فحص الصور للصوت "C" (الشريحة 5)

أسماء الأطفال بالصور وتحديد مكان الصوت بالكلمات.

7. لعبة الكرة "صدى"
- يا رفاق ، سوف "أرمي" الأصوات إليك ، و "تعيد" المقاطع إلي.
"S" ، "a" - "sa" ؛
"S" و "و" - "si" ؛
"S" ، "u" - "su" ؛
"S" ، "o" - "co".

8. تلوين الصور بالصوت "S" في العنوان (العمل في دفاتر الملاحظات)

9 - الجمباز بالأصابع "عصيدة الآلة"

عصيدة ماشا المطبوخة ، السبابة اليمنى للأطفال

أطعم ماشا الجميع بالثريد. تتدخل في راحة اليد اليسرى.

وضع ماشا العصيدة ثني إصبع واحد على اليد اليسرى.

لقطه - في فنجان

للحشرة - في وعاء ،

وللقط - في ملعقة كبيرة.

في وعاء للدجاج والدجاج

والخنازير الصغيرة في الحوض.

أخذت كل الأطباق افتح الكاميرا.

أعطت كل شيء للفتات. تفجير "الفتات" من راحة اليد.

10- التعرف على الحرف "C" (الشريحة 7)

استمع إلى القصيدة عن حرف "S":

ما هو الحرف الساطع

شهر قديم صاف؟

الهلال في السماء المظلمة

تم تعليق الحرف C فوق المنزل.

- كيف يبدو الحرف "C"؟

- دعونا نطويه من أصابعنا.

- ابحث عن الحرف "C" في دفاتر ملاحظاتك في الزاوية اليمنى العليا. ما اللون الذي يجب أن أرسمه به؟ اللون. ضع دائرة حوله بإصبعك ، واكتب في الهواء بالتناوب بكل أصابع يديك.

11. فحص الشرائح 8.9

12. صياغة المقترحات على أساس الصور

مزلقة ، حافلة ، وعاء ، كلب.

13. ملخص الدرس

أرسلت

معالج النطق المعلم

ستيلا دانيليان

المؤلف مسرور ، ليس من الصعب عليك - انقر فوق "أنا أحب"

إيلينا أناتوليفنا سكوركينا
نبذة مختصرة عن علاج النطق النهائي GCD في المجموعة العليا "في بلد الكلام الجميل"

هدف: تدعيم المواد المغطاة.

الإصلاحية - النامية مهام:

النطق الصحيح

تصحيح وتطوير الإدراك البصري ؛

تصحيح وتطوير الإدراك السمعي ؛

تصحيح وتطوير المهارات الحركية اليدوية ؛

تصحيح وتطوير النشاط العقلي (تحليل وتركيب ، منطق ، تفكير);

تصحيح وتطوير الكلام المتماسك (كلمات).

تطوير الصفات الشخصية والمجال العاطفي والإرادي (مهارة ضبط النفس ، المثابرة).

إصلاحية - تعليمية متشرد:

صقل القاموس حسب المواضيع المعجمية "الحيوانات", "عالم الموضوع", "ألعاب الأطفال", "الحشرات", "زهور", "طيور" وإلخ.

تنظيم وتلخيص المعرفة في القسم "تدريب محو الأمية".

إصلاحية - تعليمية مهام:

تنمية الاهتمام فصول علاج النطق;

عزز الاستقلال.

إنقاذ الصحة مهام:

تخطيط كمية المواد مع مراعاة إرهاق الأطفال ؛

مراقبة الجلوس الصحيح للأطفال ؛

المساهمة في خلق مناخ نفسي ملائم ؛

مراقبة نظام حماية الرؤية ؛

المهام الثابتة والديناميكية البديلة.

معدات.

لوح ، مؤشر ، حامل ، صور تمارين ، حقائب أقلام للتحليل الصوتي للكلمات ، حقائب أقلام رصاص مع مخططات جمل ، مرايا بعدد الأطفال ؛ الأدوات المنهجية للمعلم معالج النطق(لعبة الصدقات "هدايا"، تمرين "دعونا نجمع البازلاء"، الكرة ، المغناطيس الملون ، المشاعر (مضحك وحزين) مع المغناطيس الكمبيوتر وجهاز العرض والعرض المصاحب للدرس.

مسار الدرس:

1. لحظة تنظيمية.

مرحبا يا شباب! قل لي ما هو مزاجك اليوم؟

ثم دعونا نقف في دائرة.

على اليمين صديق وعلى اليسار صديق.

دعونا نتكاتف معا

وسنبتسم لبعضنا البعض.

2. الجزء الرئيسي.

2.1. رسالة موضوع الدرس.

قل لي ، هل تحب اللعب؟

أتحب الترحال؟

فوق الجبال العالية

خلف الغابات البعيدة

هناك دولة معجزة

كلمات جميلة هناك لا حصر لها.

جاءت الدعوة من هذا بلد

نحن نفضل أن نصل إلى الطريق.

اليوم نذهب في رحلة إلى بلد الكلام الجميل، من اتصل "معرفة القراءة والكتابة"... والواحد يحكم بلد الرجل العجوز - الكلام... سكان هذا البلدان تتحدث بشكل جميل وكفاءة.

في هذا السحر البلد الذي تعيش فيه الأصوات... يمكن غناء بعضها بسهولة. ما هي اسمائهم؟ (الحروف المتحركة)... يتم إعاقة الأصوات الأخرى عند النطق. ما هي هذه الأصوات؟ (الحروف الساكنة).

وسوف تساعدنا على الدخول بلد بالون الكلام الجميل.

2.2. تمارين التنفس.

نذهب إلى السحر بلد"معرفة القراءة والكتابة"... نجلس على منطاد ونذهب في رحلة. نفخ البالون (معدة) 1 ، 2 ، 3 ، 4. انفجر 1 ، 2 ، 3 ، 4 ، 5.

يخرج الهواء من الكرة: شهيق وزفير مع صوت ششش.

2.3 الجمباز المفصلي.

لذلك نحن معك في بلد الكلام الجميل... أي نوع من الناس يعيشون هنا؟ اجلس واستعد للاستماع بعناية والقيام بالتدريبات من القصة الخيالية.

عشنا في بلد"معرفة القراءة والكتابة" سكان مبتهجين. السكان يستيقظون يوميا بلد"معرفة القراءة والكتابة" في وقت مبكر (الأطفال يتثاءبون ، يتواصلون)... فتحوا النوافذ على مصراعيها (مثال. "نافذة او شباك"ينظفون أسنانهم (مثل "دعونا نفرش أسناننا"وشربوا الشاي مع الحلويات (مثل. "الحبيبة"، والفطائر (مثل "فطيرة") وشرعوا في أعمالهم الخاصة. أحب البعض ركوب الخيل (مثل. "حصان"، يتأرجح آخرون على أرجوحة (على سبيل المثال. "تأرجح"، ولكن كان هناك أيضًا سكان يعملون بجد بينهم يعملون طوال اليوم مثل نقار الخشب في الغابة (مثل "نقار الخشب"). هم انهم رسم السياج(على سبيل المثال "دهان"). كل المقيمين بلد"معرفة القراءة والكتابة" كانوا ودودين وابتسموا لبعضهم البعض (على سبيل المثال. "ابتسامة".) كما أحبوا قطف الفطر (مثل "فطر"). وعندما شعروا بالحزن التام ، نظروا إلى الساعة كما تدق (على سبيل المثال. "ساعات"). ثم لعبوا مرة أخرى ، مثلك ومثلي.

2.4 الجمباز البصري.

نظرًا لأن الكمبيوتر سيساعدنا في اللعب اليوم ، فمن الضروري أداء الجمباز لأعيننا.

نحن جمباز للعيون

لنفعلها معك الآن!

السنجاب يركض عبر الأشجار

ويخفي الجوز في الجوف.

(تحريك العيون لأعلى - أسفل المسار)

النحل يطير ذهابًا وإيابًا

إنهم في عجلة من أمرهم لإحضار العسل إلى خلايا النحل!

(حركات العين من اليمين إلى اليسار)

انظر فوق المرج المزهر

الفراشات تطير حولها!

(حركات دائرية للعين)

الآن دعونا نغلق أعيننا

سنومض عدة مرات

وممارسة ممتعة

حافظ على صحة عينيك!

2.5 تمرين "ما هو غير ضروري؟"

سلة زجاج الحبوب مظلة ؛

ندفة الثلج حبات الكلب الأرنب.

الربيع-روز-عنب الثعلب-القدح.

سرطان الحطب الثعلب.

2.6. تمرين "سمها بمودة"

الشمس ، الريش ، العش ، البومة ، الأسماك. ، الطائرة ....

2.7. وقفة ديناميكية "خلل برمجي"

صعدت الخنفساء السلم

يغني أغنية

"Zhu-zhu-zhu ، zhu-zhu-zhu ، أنا جالس على السلم".

سقطت الخنفساء من على السلم وغنى أغنية

"Zhu-zhu-zhu ، zhu-zhu-zhu ، أنا مستلقٍ تحت السلم".

سنرفع الحشرة ونتقبلها بمودة.

2.8. لعبة الكرة "قل العكس"

عالي-…

طريق طويل-…

الحار-…

الأسود-…

حزين-…

مرض-…

مالح- ...

سمين-…

2.9. تمرين "واحد - عدة" (في الكورس)

طماطم - طماطم

السماور- ...

قلم-…

2.10. الجمباز الاصبع "الضفادع" (يذهب الأطفال إلى الطاولات)

اثنين من الضفادع الخضراء

صديقتان مضحكتان "Kva ، kva ، kva ، kva ، kva ، kva"

الغناء في الجوقة "Kva ، kva ، kva ، kva ، kva ، kva"

كل الرجال يعترضون الطريق "Kva ، kva ، kva ، kva ، kva ، kva"

2.11. لغز (حسب الوصف)

تخمين ما هو عليه؟

من الخطر لمسها رغم أنها جذابة للغاية.

لديها أشواك ، وهي تُعطى للمرأة ، ورائحتها طيبة وتجعلنا سعداء للغاية.

(زهرة الورد)

2.12. تمرين "وضع الخطوط العريضة للكلمة" (زهرة الورد)

2.13. تمرين "تقديم اقتراح"

ابتكر جمل مع الكلمة "زهرة الورد".

2.14. تمرين "دعونا نجمع البازلاء"

(صور نشرة)

الدب المخروطي ، وسادة الضفدع ، القصب الصغير ، القط الذئب ، ندفة الثلج ، الزنبرك ، السكاكين ، القنافذ ، العلم الفطري ، البصل الخنفساء ، الضمادة اللولبية ، الكوم هاوس ، الفأر الدب.

2.15. تمرين "هدايا"

(مذكرة)

سنقدم الهدايا - الصور التي يوجد في عنوانها أصوات С و З و Ж و R. (عدد 2 صور لكل طفل)

3. ملخص الدرس(انعكاس) - يا رفاق ، أخبرني ، هل أحببت الزيارة واللعب بلد الكلام الجميل?

ماهو الاسم بلد الكلام الجميل?

حان الوقت لنعود إلى روضة الأطفال.

ماذا احببت اكثر؟

إذا كنت تحب كل شيء ولم يكن الأمر صعبًا عليك ، فاخذ تعبير مضحك، وإذا كانت هناك صعوبات ، ثم ابتسامة حزينة.

أنت رائع اليوم! أظهروا معرفتهم تمامًا ، تمامًا مثل السكان بلد"معرفة القراءة والكتابة"

درس تطوير الكلام

ملخص معالج النطق GCD عند التشكيل
الفئات المعجمية في مرحلة ما قبل المدرسة
المجموعة التحضيرية للأطفال الذين يعانون من FFN

خيساموفا ج.ر. ، معالج النطق MBDOU رقم 5 ، لينينوجورسك RT

موضوع: الجملة المركبة مع الاتحاد و.

هدف: لتعريف الأطفال ببنية الجملة المعقدة ، علمهم تكوين جمل معقدة بناءً على الرموز المرئية.

مهام: تعزيز القدرة على وضع مخططات من الجمل البسيطة ، وتعلم كيفية رسم مخطط لجملة معقدة مع الاتحاد أ. تمرين الأطفال في تكوين جمل معقدة مع الاتحاد أ ، بناءً على المخططات والصور. تطوير القدرة على مقارنة الأشياء. إصلاح لتنشيط القاموس حول الموضوع: "أنواع الرياضة. الجامعات قريبا! " تقوية النطق الصحيح للأصوات ، وتنمية المهارات الحركية الدقيقة ، والإحساس بالإيقاع ، والانتباه السمعي والبصري. تعزيز الشعور بالوطنية.

معدات: صور لمخطط مراحل العمل في الدرس ؛ صور موضوعية لكل طفل حول موضوع "الرياضة" ؛ بطاقات ورموز كلمات وصور لتكوين الجمل.

دورة الحصص:

I. لحظة تنظيمية. مراحل برمجة النشاط.

قصة معالج النطق.

يا رفاق ، نحن نعيش في جمهورية حيث ستقام فعالية جامعية رائعة قريبًا. واليوم جاء التميمة الموحدة ورمز الجامعات لزيارتنا. بعد كل شيء ، الجامعات هي مسابقة للشباب. يوني مليء بالقوة ، يحب الرياضة ، شقيقه الأكبر ، نمر ثلجي مجنح كبير ، ينظر إليه بفخر من شعار النبالة في تتارستان.

(عرض شرائح)

يا رفاق ، هل تعلمون في أي رياضيين من جميع أنحاء العالم سيتنافسون في الجامعات؟ (إجابات الأطفال) هل تحب الرياضة (إجابات الأطفال).

أقترح أن تخبر ، وفقًا للرسم التخطيطي ، ما ستفعله اليوم.

يستجيب الأطفال بجمل جمل حسب المخطط. جمل بسيطة:

اليوم سنضع المقترحات وخططها.

لنلعب لعبة.

سنقارن العناصر.

الثاني الجزء الرئيسي.

1. التعارف مع الموضوع.

يقوم معالج النطق بدعوة الأطفال لتسمية الرياضة في الصور (كل طفل لديه صورة على المنضدة)... يتصل الأطفال بالرياضة (كرة قدم ، كرة طائرة ، سباحة ...)، ثم تلخيص وتسمية موضوع الدرس. اشرح المفهوم - الرياضة.

2. شرح المادة الجديدة.

يكلف المعلم الأطفال بمهام: البنات - يرسمون الشرائط ، الأولاد - يرسمون (ضع دائرة حول ورقة التتبع) كرات. عروض لتقديم اقتراحات حول ما يفعلونه.

الأطفال يصنعون الجمل.

شرائط طلاء البنات.

الأولاد يرسمون الكرات.

بعد ذلك ، يتم رسم الرسوم البيانية لهذه المقترحات على قماش التنضيد.

علاوة على ذلك ، يوضح المعلم أنه إذا أردنا التحدث عن الفتيات والفتيان في جملة واحدة ، فيجب أن نجمع كلتا الجملتين مع كلمة صغيرة "a" (يظهر في الرسم البياني) وفصل كلا الجزأين بفاصلة. ثم يطلب من الأبناء إصدار الأحكام حسب المخطط:

يهتم معالج النطق بحقيقة أن الكلمات المختلفة في كل جزء من الجملة تسمى أشياء. يُعلم أنه من المستحسن استخدام إجراءات مختلفة.

يقدم الأطفال اقتراحًا:

الفتيات يرسمن شرائط والأولاد يرسمون الكرات.

3. صياغة جملة معقدة بناء على صورتين مؤامرة.

يعطي معالج النطق المهمة: باستخدام المخطط المعد ، الخروج باقتراح من الصور. الصور المقترحة: "لاعبو كرة السلة يلعبون كرة السلة" ، "لاعبو التنس يلعبون التنس".

يتم وضع اقتراح:

يلعب لاعبو كرة السلة كرة السلة ولاعبي التنس يلعبون التنس.

4. الجمباز الاصبع.

فوق راحة يدك! تصفق! تصفق! (تصفيق ، على الركبتين ، على الكتفين ، على الجانبين ، خلف الظهر ، أمامك ، على اليسار ، على اليمين).

على الركبتين - صفعة ، صفعة!

بات على الكتفين الآن!

اصفع نفسك على الجانبين!

5. وضع مقترح للمخططات المركبة باستخدام الصور. يُطلب من الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة تقديم اقتراح وفقًا للمخطط.

بيتيا تتزلج ،

وزلاجات تانيا.

6. التمرين على تكوين كلمات جديدة حول موضوع "الرياضيين"

يلعب الهوكي - لاعب هوكي.

يلعب كرة القدم - لاعب كرة القدم.

يلعب الكرة الطائرة - لاعب الكرة الطائرة.

يلعب كرة السلة - لاعب كرة السلة.

يلعب تنس - لاعب تنس.

يركب دراجة - راكب دراجة.

تمارس الجمباز - لاعبة جمباز.

السباحة سباح.

ثالثا. وقفة ديناميكية.

يقسم معالج النطق الأطفال إلى لاعبي جمباز وسباحين (حتى لا يختلط الأمر على الأطفال ، تُلصق شارات عليها صورة الرياضيين بالملابس)... يطلب من الأطفال ابتكار مهام للرياضيين بكلمة صغيرة "أ" ويعطي عينة:

"لاعبي الجمباز يقرفصون والسباحون يغوصون."

يقفز لاعبو الجمباز ويسبح السباحون.

يدور لاعبو الجمباز والسباحون يحبسون أنفاسهم.

يقوم لاعبو الجمباز بالانحناءات الجانبية ، ويقوم السباحون بعلامة النجمة.

7. شرح معنى الأمثال.

المشي على الأقدام حياة طويلة.

في العقل السليم الجسم السليم.

الشمس والهواء والماء هم أعز أصدقائنا.

تحرك أكثر ، عش أطول.

8. لوتو "أكمل العرض"

كل طفل لديه بطاقة لوتو كبيرة وصور منفصلة. يقترح معالج النطق قراءة بداية الجمل أسفل الصور الموجودة على البطاقات وإنهائها باختيار الصورة المناسبة مع استمرار مناسب في المعنى ووضعها في الحقل الفارغ بجوارها.

في الشتاء يلعبون الهوكي ، وفي الصيف يلعبون كرة القدم.

التزلج في الشتاء وركوب الدراجات في الصيف.

في الشتاء يذهبون للتزلج على الجليد و ... في الصيف يسبحون.

تلعب التنس بالمضرب و ... كرة السلة بالكرة.

يختار الأطفال الصور المناسبة ويقرؤون الجمل.

الرابع تلخيص.

يدعو المعلم الأطفال ، باستخدام خوارزمية النشاط ، لتذكر ما فعلوه في الدرس: لقد لعبوا ، وصنعوا الجمل ، وقارنوا نوع الرياضة التي يمارسونها في الصيف ، وماذا في الشتاء. اكتشف الألعاب التي يحبونها ، والتي يرغبون في لعبها في الفصل التالي.


مخطط مخطط للتربية الإصلاحية (المجموعة الوسطى)
ملخص للأنشطة التعليمية المباشرة لمعالج النطق والأطفال في منتصف العمر مع OHP
معالج النطق جولوفينا الكسندرا أوليجوفنا
حول موضوع:
"قم بزيارة Little Red Riding Hood"

التقنيات المستخدمة: تكنولوجيا تطوير التعليم ، وتقنيات ألعاب المشكلات ، وتقنيات الحفاظ على الصحة ، وتكنولوجيا العلاج بالحكايات الخرافية ، تكامل المجالات التعليمية: "الاتصال" ، "الإدراك" ، "التنشئة الاجتماعية"
المعدات: ألعاب (دمية ، دب ، سيارة ، أرنب ، قطار) ، هاتف ، أثاث لعبة (كرسي ، طاولة ، خزانة ملابس ، أريكة) ، منزل Little Red Riding Hood ، صور طائرة للألعاب (Buratino ، Cipollino ، فيل طفل ، دبان ، أرنبة ، أريكة ، دمية) ، حامل مع سجادة ، دمى خيول ، دمية ذئب ببابو ، هود ركوب أحمر صغير ، بائع.
الأهداف التربوية الإصلاحية:
1. لتوضيح وتفعيل مفردات الأطفال في موضوع "الألعاب".
2. مواصلة العمل على تكوين نشاط الكلام وتطوير خطاب متماسك
3. لتكوين مهارة تشكيل الأسماء مع اللواحق الضئيلة
4. لتكوين مهارة تكوين الأسماء المفردة لحالات Genitive و Accusative في موضوع "الألعاب"
5. تدريب الأطفال على محاذاة الأسماء مع الصفات
6. توضيح معنى حروف الجر البسيطة للمكان (على ، في ، تحت ، من أجل)
7. تشكيل تركيبات حالة الجر
8. تحسين بنية المقطع اللفظي للكلمة (أسماء الأطفال)
9. تطوير جهاز الكلام لتشكيل النطق الصحيح لأصوات الكلام
الأهداف الإصلاحية والتنموية:
1. تنمية الانتباه السمعي
2. تنمية الذاكرة البصرية والسمعية
3. تحسين المهارات الحركية العامة والدقيقة والمفصلية
الأهداف الإصلاحية والتعليمية:
1. لتكوين مهارة التعاون والتفاعل والاستقلالية والمبادرة والقدرة على الاستماع إلى إجابات الرفاق
2. تنشئة المشاعر الإيجابية والمزاج البهيج عند الأطفال ، لتفعيل الكلمات المهذبة.
تنظيم الوقت
معالج النطق: أيها الأطفال ، اسمعوا ، الهاتف يرن.
ذات الرداء الأحمر (عبر الهاتف): "مرحبًا يا شباب ، هذا هو الرداء الأحمر. أريد أن أدعوك للزيارة واللعب. تعال قريبًا ، سأكون في انتظارك! "
معالج النطق: أطفال ، هل سمعتم من اتصل بنا؟
الأطفال: الرداء الأحمر!
L: إنها تدعونا للزيارة. دعنا نذهب قريبا.
L: ألست خائفة؟ بعد كل شيء ، الرداء الأحمر يعيش في الغابة. يعيش الذئب في الغابة.
D: لا ، نحن شجعان ، لسنا خائفين من الذئب!
الجزء الرئيسي
مسار الدرس
أنا.
معالج النطق: حسنًا ، دعنا نذهب لزيارة. لكنهم يذهبون في زيارة مع الهدايا. ما الذي سنقدمه لـ Little Red Riding Hood؟
الأطفال: سنقدم ألعاب Little Red Riding Hood.
L: صحيح. نحتاج إلى شراء ألعاب وسنشتريها من المتجر.
وهنا المتجر.
(يتم عرض علبة ألعاب خاصة بمتجر اللعبة)
بائع ألعاب في المتجر. دعنا نقول مرحبا.
D: مرحبًا!
البائع: مرحبا شباب!
ل: حتى يعرف البائع الألعاب التي نحتاج إلى شرائها ، قل اسم اللعبة بوضوح وأخبرني ما هي.
D / I: "Shop" (تكوين الجمل باستخدام الأسماء في VP ، المفرد)
البائع: ماذا تريد أن تشتري؟
طفل واحد: أريد شراء دب.
البائع: ما هو؟
طفل واحد: بني. كبير. سمين.

طفل واحد: شكرًا لك.
البائع: ماذا تريد أن تشتري؟
الطفل الثاني: أريد شراء دمية.
البائع: ما هي؟
الطفل الثاني: إنها جميلة.
البائع: ماذا ترتدي؟
الطفل الثاني: لديها فستان أحمر.
البائع: من فضلك خذ.
(يشتري الأطفال ألعابًا لـ Little Red Riding Hood)
II.
L: والآن سنأخذ الألعاب المشتراة ونذهب إلى Little Red Riding Hood على الخيول.
من أجل أن تهرع الخيول بسرعة ، من الضروري أن نقول كيف نحبها ونعتني بها (تنمية الانتباه السمعي والذاكرة)
(قرأ الأطفال مع معالج النطق قصيدة أ. بارتو "أحب حصاني" وأداء الحركات وفقًا للنص)

أنا أحب حصاني.
سوف تمشط فروها بسلاسة.
سوف أملس الذيل مع التقوقع.
سأذهب في زيارة.
ل: لكي تقودنا الخيول بسرعة ، يجب أن تصفق بصوت عالٍ حوافرها. وسنساعدهم بألسنة
(يجلس الأطفال على الخيول ويمارسون الركوب ، ويقوم معالج النطق بتمرين النطق "الحصان")
III.L: Prrrr. انتظر. أسمع شخص ما يعوي.
(سمع عواء الذئب ، وظهر الذئب بنفسه - دمية بيبابو)
D: إنه ذئب.
L: نحن رجال شجعان ، لا نخاف من الذئب. دعونا نخيفه بأنفسنا. دعه يعتقد أننا ذئاب. سوف نبكي بشكل مخيف مثل الذئاب! (تطوير زفير الكلام المطول ، المحاكاة الصوتية - U-U-U)
L: خاف الذئب وهرب بعيدًا. لنذهب أبعد من ذلك.
Prrr. وصل. هنا منزل الرداء الأحمر.
(منزل ، أثاث لعبة: سرير ، كرسي ، طاولة معروضة)
L: مرحبًا ذات الرداء الأحمر. أنتي جميلة جدا. جئنا لنلعب معك.
ذات الرداء الأحمر: مرحبًا يا شباب! أنا سعيد لأنك أتيت. دعونا تعرف. اسمي الرداء الأحمر.
رابعا
L: دعنا نتعرف على Little Red Riding Hood من خلال التصفيق بأسمائنا في أيدينا. (تشكيل بنية المقطع الصوتي للكلمات)
لنبدأ تعارفنا بالكلمات: اسمي ...
D: اسمي بولينا. بولينا!
اسمي روستيسلاف. روس تي المجد!
اسمي أوليانا. Ul-i-na!
اسمي داشا. نعم شا!
اسمي بافيل. بول!
ذات الرداء الأحمر: تشرفت بمقابلتك!
الخامس
L: قدمنا \u200b\u200bلك الهدايا. هم في هذا الصندوق.
يا رفاق ، دعونا نعطي الألعاب.
بولينا ، ماذا ستعطي ذات الرداء الأحمر؟ ابدأ إجابتك بالكلمات: سأقدم ... (تقوية مهارة كتابة الجمل باستخدام الأسماء في VP المفرد)
D: 1. سأعطي Little Red Riding Hood دمية.
2. سأعطي الرداء الأحمر دبًا.
3. سأقدم آلة كاتبة.
سأعطي الرداء الأحمر قطارًا.
سادسا (الرداء الأحمر يضع الألعاب على الكراسي)
لنلعب لعبة "من هو الأكثر انتباهاً؟" سأخفي الألعاب وستجيبين من ذهب. (تنمية الانتباه البصري ، استخدام الأسماء في صيغة Rn المفرد)
L: أيها الأطفال ، ابتعدوا عن Little Red Riding Hood وانتقلوا إلى ضيوفنا. دعونا نبتسم لهم ، ونظهر لهم أسنان جميلة.
(يؤدي الأطفال تمرين النطق "السياج")
ذات الرداء الأحمر: استدر ، من الذي ذهب؟
D: ذهب الدب.
L: صحيح. دعنا ننتقل إلى الضيوف مرة أخرى ونبتسم مثل الضفادع.
يؤدي الأطفال تمرين النطق "الابتسامة")
ذات الرداء الأحمر: استدر. من ذهب؟
D: اختفت السيارة.
L: لنلعب مرة أخرى. التفت إلى الضيوف وابتسم مثل الفيلة. هذا صحيح ، يمكن للفيلة أن تبتسم عن طريق مد خرطومها الطويل.
(يؤدّي الأطفال تمرين النطق "المنظار")
السابع
L: ذات الرداء الأحمر ، أرى أن لديك المزيد من الألعاب ، لكن لماذا تحطمت؟
ذات الرداء الأحمر: يعيش ذئب شرير في غابتنا ، وقد جاء وحطم الألعاب. يا رفاق ، ساعدوني في إصلاحهم.
D: نعم ، لقد رأينا ذئبًا. لقد أخافناه بأنفسنا ، وهرب.
يمكننا مساعدتك في إصلاح الألعاب. (استخدام الأسماء في صيغة المفرد rn ، تنمية الانتباه البصري)
(صور الطائرة لبينوكيو وسيبولينو والدببة والأرنب وفيل رضيع ودمى تانيا والتفاصيل المفقودة موضوعة على السجادة)
L: الأرنب بدون ماذا؟
D: الأرنب بلا أذن.
L: Buratino بدون ماذا؟
D: بينوكيو بدون أنف.
L: سيبولينو بدون ماذا؟
د: سيبولينو بدون حذاء.
L: فيل بدون ماذا؟
D: فيل صغير بدون جذع.
لام: دمية تانيا بدون ماذا؟
D: دمية تانيا بدون حذاء.
ثامنا ل: أصابعنا عملت ، وإصلاح الألعاب المكسورة. دعونا نلعب الجمباز للأصابع. (تطوير نشاط الكلام ، جانب التنغيم في الكلام)
(يتم تنفيذ الجمباز بالإصبع "على أريكة كبيرة على التوالي ، تجلس دمى تانيا")
على أريكة كبيرة على التوالي ، تجلس دمى تانينا:
اثنان من الدببة ، Buratino ، و Cipollino المبتهج.
كل من الفيل والأرنب.
واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة.
نحن نساعد تانيا لدينا في عد الألعاب.
الجزء الأخير
ذات الرداء الأحمر: شكرًا يا رفاق. كما أعددت هدايا لك. (استخدام الأسماء مع حروف الجر)
(ذات الرداء الأحمر تهمس في أذن معالج النطق حيث يتم إخفاء الهدايا. الأطفال يجدون الهدايا ويكررون حيث كانت مخبأة) L: بولينا ، هديتك على الكرسي
بافيل ، هديتك في الخزانة.
روستيسلاف ، هديتك تحت الطاولة.
أوليانا ، هديتك خلف الأريكة.
D: شكرا لك الرداء الأحمر! وداعا!
L: يا أطفال ، حان الوقت للعودة إلى روضة الأطفال. لقد استمتعنا باللعب مع Little Red Riding Hood ، وساعدنا في إصلاح الألعاب ، وطردنا الذئب الشرير من الغابة. دعنا نقول وداعًا لـ Little Red Riding Hood لضيوفنا. دعونا نجلس على خيولنا ونسير إلى روضة الأطفال.
(الأطفال يقولون وداعا ، اركبوا الخيول وعودوا إلى الروضة)


الملفات المرفقة

2020 asm59.ru
الحمل والولادة. البيت و العائلة. أوقات الفراغ والاستجمام